Sony Micro-Reflector recording: первый шаг к доступной голографической записи

Sony в ходе проходившей выставки ISOM'06 продемонстрировала свои успехи в разработке собственного метода голографической записи, называемого компанией Micro-Reflector recording. По заявлению производителя, данная инновация позволить производителям снизить стоимость конечных продуктов, а технологии - скорее проникнуть в потребительские товары.

Суть Micro-Reflector recording заключается в следующем. В обычной голографической схеме используется два когерентных луча - опорный и сигнальный. Опорный луч идет прямо на приемник, сигнальный отражается от объекта. В зависимости от того, как сильно отличается длина оптического хода (зависящая от расстояния до отражающей точки объекта), в точке совмещения опорного и сигнального луча происходит интерференция и изменение амплитуды в соответствии с принципом Гюйгенса-Френеля. Точки, в которых совмещаются два луча, можно расположить на поверхности, в эту поверхность поместить фотопластину и получить запись интерференционной картины. Затем, подсвечивая интерференционную картину лучом света, получается обратный эффект - воспроизведения голограммы. В данном случае в качестве записывающего тела используется полимер, а опорный луч формируется на поверхности за счет отражения. Совмещение фокусных точек двух лучей позволяет сформировать интерференционную полосу, несущую в себе бит данных. Благодаря тому, что глубина интерференционных полос невелика, возможна запись от 10 до 20 слоев, каждый из которых несет данные.

Sony продемонстрировала работу однослойного накопителя, работающего с приводами, имеющими длину волны лазера 405 нм. В настоящее время плотность записи пока не впечатляет - 1,25 Гб на 120-мм оптический диск, однако компания намерена существенно нарастить плотность записи за счет увеличения апертуры и количества слоёв.

Источник: Nikkei

20 октября 2006 в 21:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс