Tera-Scale - то, к чему стремится микропроцессорная архитектура Intel

Еще на IDF Spring 2005 компанией Intel были показаны перспективные разработки и намечены тенденции развития архитектур процессоров и платформ. В частности, была анонсирована Platform 2015. А на IDF Fall`06 Intel показала уже 80-ядерный процессор с производительностью в 1 терафлоп.

Что касается инициативы Intel, которая именуется как Tera-Scale, доктор Йен-Куанг Чен (Yen-Kuang Chen) поведал о ней некоторые детали. Он также отметил, что развитие мультиядерной архитектуры является одним из основных частей программы, но не единственным. Концепция Tera-Scale подразумевает три составляющие:

  1. Tera Operation Per Secord (1012операций в секунду)
  2. Terabit Data Transfer (Обмен данными при Тбит/с скоростях)
  3. Tera I/O (Скорость операций ввода/вывода)

Такие требования были бы недостижимы при использовании архитектуры SMP (Symmetric Multi-Processor). Представленный в прошлом месяце 1-TFLOPS процессор также является важным шагом в будущее Tera-Scale.

20-Мб чип памяти SRAM

Каждые два года компания намерена осваивать и представлять новые техпроцессы и технологии, что скажется на развитии архитектур. Так, архитектура Core получит свое развитие с появлением 45-нм техпроцесса (Nehalem), а затем мигрирует на 32-нм Gesher. Это произойдет, соответственно, в 2008 и 2010 годах. Именно к 2010 году Intel обещает сделать массовым терафлоповый процессор - одна из основных задач/идей концепции Tera-Scale.

На IDF Fall 2006 было отмечено, что формирование многоуровневой структуры (стекирование) кристаллов позволит создавать многотысячные соединения, что обещает те самые терабитные скорости обмена данными между процессорными ядрами и памятью.

Ну и не менее важной частью Tera-Scale, чем аппаратная, является программная часть - распараллеливание процессов. Intel осуществляет всяческую поддержку университетов (которых на данный момент около 400), занятых этой задачей.

20 октября 2006 в 03:19

Автор:

| Источник: HKEPC

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс