GeCube FZ1950PRO: первая видеокарта с термоэлектрическим охлаждением

Экспансия ATI Radeon 1950 Pro различных производителей с разнообразными системами охлаждения продолжается. Особняком в их ряду стоит компания GeCube, начавшая ускорителем FZ1950PRO свою новую серию FZ Cool.

Это решение является первым, представленным на рынке, использующим термоэлектрическую систему охлаждения (Thermo Electric Chip, TEC). Можно, конечно, вспомнить Computex, на котором MSI показывала свои аналогичные продукты, однако до розницы они пока так и не дошли.

Благодаря FZ Cool производителю удалось добиться того, что температура графического чипа видеокарты не поднимается выше 60°C ~70°C (говорится о целевой температуре в 64°C при номинальной частоте ускорителя).

Сам же GeCube FZ1950PRO на настоящий момент является несомненным рекордсменом по рабочим частотам среди всех продуктов на ATI Radeon 1950 Pro, представленных на рынке. Чип разогнан в сравнении с эталонным дизайном на 100 МГц, до 681 МГц, а память - на 220 МГц, до 1,62 ГГц. Это позволяет GeCube говорить о 15% превосходстве в производительности над эталонными продуктами. На деле же, эта цифра должна быть ближе к 10%.

В системе охлаждения использованы элемент Пельте, две пары тепловых трубок и два тихих вентилятора (до 20 дБа).

Второй выделяющей эту видеокарту особенностью является то, что она будет выходить в версиях, оснащённых 256 и 512 Мб видеопамяти.

Как отразятся инновации GeCube на цене продукта, пока не известно.

Источник: GeCube

20 октября 2006 в 07:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс