Xceive ChannelVista или как заставить TV-тюнер показать до 12 каналов одновременно?

Функция «картинка в картинке» (picture-in-picture, PIP) скоро может трансформироваться в «картинки в картинке», если верить компании Xceive, анонсировавшей технологию ChannelVista. Напомним, Xceive выпускает микросхемы TV-тюнеров, рассчитанных на прием аналогового и цифрового вещания, и предназначенных, в первую очередь, для компьютеров, сотовых телефонов и других портативных устройств. Недавно Xceive сообщила о планах сотрудничества с компанией Trident Microsystems. Цель совместной работы – создание TV-тюнеров с интерфейсом USB на минимальном количестве микросхем. Чтобы воплотить в жизнь технологию ChannelVista, Xceive также решила воспользоваться помощью партнера – компании Excelpoint. Результатом сотрудничества должен стать референсный дизайн, пригодный для OEM-производства тюнеров для ПК и телевизионных приемников.

В чем суть ChannelVista? Коротко говоря, за счет использования дополнительного тюнера обеспечивается возможность вывода на экран компьютера или телевизора от четырех до двенадцати изображений, обрамляющих картинку основного канала. Количество одновременно выводимых на экран картинок пользователь выбирает сам, исходя из желаемой частоты их обновления. Ранее для реализации такой функции был необходим отдельный тюнер для каждой картинки, что делало реализацию непрактичной, особенно, применительно к к портативным тюнерам для ноутбуков или настольных ПК.

По утверждению Xceive, ее тюнеры XC2028/L и XC3028/L) обеспечивают максимальное быстродействие при переключении каналов. По этому параметру микросхемы Xceive более чем на порядок превосходит существующие тюнеры, что дает возможность просматривать до 12 каналов одновременно «практически в реальном времени». Все блоки, необходимые для реализации этой функции, интегрированы в микросхемы тюнера и оптимизированы по скорости работы (технология QuickTune).

Источник: Xceive

14 октября 2006 в 00:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс