Первые продукты с поддержкой HD VMD: самое дешевое решение из HD-форматов

Не так давно мы писали о том, что азиатская компания New Medium Enterprises (NME) предложила своё видение разрешения противоречий между конкурирующими стандартами оптических носителей, анонсировав VMD (Versatile Multilayer Disc, универсальный многослойный диск), в котором на разных слоях может быть записана информация в форматах Blu-ray, HD DVD и DVD.

Пока же до коммерческих продуктов добралась другая версия той же технологии, работающая только с красным лазером и позволяющая сохранять информацию объёмом от 5 Гб до 100 Гб на одной стороне диска, размерами соответствующем стандартному DVD, используя до 20 слоёв (5 Гб на каждом слое). Проигрыватель подобных дисков обойдётся покупателям в 175 долларов. Устройство обратно совместимо с традиционными DVD и CD.

В январе же нам обещают усовершенствованную версию, которая научится работать с VMD, в которых будут слои Blu-ray и HD DVD.

В поддержку нового продукта NME заключило договора с несколькими известными киноиздательствами, что позволило включить в стартовую линейку VMD-продуктов такие фильмы, как "Заложник", "Сонная лощина", "Папарацци".

Первое из данных обещаний NME, как видим, выполнила, подождём появления многоформатных VMD-приводов и объявления их цены, чтобы сделать вывод, сможет ли это решение конкурировать с "чистыми" Blu-ray и HD DVD-приводами.

Источник: pocket-lint.co.uk

11 октября 2006 в 09:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс