NEC начинает поставки чипа, поддерживающего Blu-ray и HD DVD одновременно

Как стало известно, японский производитель электроники начал поставки чипа, совместимого с Blu-ray и HD DVD, что некоторые наблюдатели склонны считать признаком намечающегося «моста» между противоборствующими форматами, разделившими отрасль на два лагеря.

Дело в том, что при условии разработки других компонентов, в первую очередь, универсальной головки чтения, новинка может помочь снизить стоимость проигрывателей и компьютерных приводов, способных работать одновременно с носителями двух форматов. Таким образом, потребители будут избавлены от необходимости делать неочевидный выбор при покупке оборудования, а издатели смогут покинуть свои позиции на баррикадах и приступить к массовому выпуску дисков.

Стоимость микросхемы - около 84 долларов. На первый взгляд, это дорого, но не стоит забывать, что, по данным NEC, на чип и головку чтения приходится более половины стоимости конечного изделия. В абсолютном выражении новый чип стоит почти столько же, сколько стоит аналогичное изделие NEC, работающее только с одним из форматов - Blu-ray или HD DVD. Ежемесячный объем поставок новой микросхемы, который планируется достичь к апрелю 207 года, оценивается в 300000 штук. Напомним, NEC Electronics является восьмым по величине производителем микросхем в мире.

Источник: Reuters

10 октября 2006 в 20:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс