Easy Gate: компьютер+интернет в аренду за 40 евро в месяц

Трудно поверить в то, что в развитых странах компьютер есть не в каждом доме, однако, это действительно так. Например, во Франции 50% семей не имеют ПК, а доступа в Интернет нет у 60%.

Именно французская компания Neuf Cegetel решила заработать на этом, представив услугу, делающую качественный Интернет доступным для всех. Суть сервиса заключается в следующем: за 40 евро в месяц пользователь получает ПК Easy Gate с монитором, мышью, клавиатурой и web-камерой и подписку на широкополосный (до 8 Мбит/с) доступ в Сеть.

Работает Easy Gate под управлением Linux, пользователю доступны браузер, почтовый клиент, программа для обмена мгновенными сообщениями, ПО для видеоконференций, текстовый, табличный процессор, редактор изображений, мультимедийный проигрыватель, программный комплекс, обеспечивающий сетевую безопасность (антивирус, антиспам, сетевой экран, средства родительского контроля), средство VoIP-телефонии. Интерфейс доступа к функциям предельно упрощен и рассчитан на на начинающих пользователей, которые могут также пройти бесплатный двухчасовой курс по использованию Easy Gate.

Об аппаратных составляющих таких ПК известно немногое. Достоверно можно сказать лишь о наличии 512 Мб ОЗУ и таком же объёме флэш-памяти для хранения данных пользователя, которая может быть расширена путем установки жёсткого диска.

Явно отрицательным моментом является то, что пользователи сервиса, предлагаемого Neuf Cegetel, автоматически соглашаются на службу активного мониторинга содержимого, работающую на каждом ПК Easy Gate. Таким образом, говорить о какой-либо приватности работы в Интернет не приходится.

Заметим, что в России сходная инициатива разворачивается Intel при поддержке ведущих отечественных компаний. О проекте "ВремяД" вы можете прочесть в наших публикациях.

Источники: Neuf Cegetel, Engadget

9 октября 2006 в 16:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс