«Созвездие» AMD K8L: Altair, Antares, Arcturus и Spica

Двумя днями ранее стали известны кое-какие подробности о первых четырёхъядерных процессорах архитектуры AMD K8L, имеющих кодовое имя Altair.

Сейчас появилась информация об обновлении линеек, отличных от флагманской, переводе их на новую архитектуру и новый техпроцесс (65-нм с SOI).

Вместе с Altair в третьем квартале 2007 года выйдут двухъядерные процессоры Antares, функционирующие на частотах от 2 до 2,9 ГГц, оснащенные 512 Кб кэша L2 на ядро и общим разделяемым кэшем L3 объёмом 2 Мб. Модели Antares, имеющие тактовую частоту 2,0 и 2,1 ГГц (из этой информации заключаем, что тенденция к использованию множителя с шагом 0,5х, вводимая с Brisbane в декабре этого года, сохранится и далее) будут обладать показателем TDP в 35 Вт. Термальный пакет старших моделей будет составлять 65 или 89 Вт. В начале на рынке появятся процессоры Antares с частотами в диапазоне от 2,6 до 2,9 ГГц, младшие модели начнут продавать позже, но в том же третьем квартале.

Двухъядерный Arcturus займет место в модельном ряду AMD ниже Antares. Его будет отличать отсутствие кэша третьего уровня и более низкие тактовые частоты в диапазоне 2,1-2,3 ГГц. Arcturus придёт на смену нынешним Athlon 64 в четвертом квартале 2007 года, после чего одноядерные процессоры будут фигурировать лишь в числе бюджетных предложений AMD.

Эту нишу в том же периоде должны занять процессоры Spica, о которых пока ничего не известно, кроме того, что они будут иметь одно ядро.

Все готовящиеся модели будут совместимы и с Socket AM2 и с будущим Socket AM2+, ими будет поддерживаться HyperTransport 3.0, технология виртуализации AMD-v.

45-нм же процессоры AMD дебютируют в 2008 году вместе с новой платформой Socket AM3.

Источник: HKEPC

6 октября 2006 в 05:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс