Контроллеры Microchip повысят безопасность литиевых батарей?

Истории с самовозгорающимися аккумуляторными батареями напомнили пользователям, насколько их повседневная жизнь зависит от производителей электронной техники. Точнее, от тех усилий, которые компании прилагают, стремясь создать более мощные, компактные, и вместе с тем, безопасные устройства.

Среди компонентов портативной электроники аккумуляторы занимают особое место – пройдя путь от неуклюжих банок с кислотой до миниатюрных герметичных «брусочков», они вызвали изменения в схемах зарядки, которые трансформировались из простых источников тока в специализированные компьютеры, отлеживающие параметры батареи и управляющие процессом зарядки.

Компания Microchip Technology представила два микроконтроллера, предназначенных для зарядки одноэлементных батарей на базе литиево-ионных и литиево-полимерных элементов током до 1 А - MCP73833 и MCP73834. В них реализованы ключевые функции заряда и обеспечения безопасной эксплуатации батарей. Примечательно, что микросхемы выпускаются в микроскопических корпусах типа MSOP и DFN (3 х 3 мм), что, безусловно, работает на уменьшение габаритов схем заряда. Наличие встроенной цепи защиты от перегрузки по току и других узлов позволит, по мнению производителя, сократить количество внешних элементов и снизить стоимость конечных устройств. Контроллеры обеспечивают выходное напряжение 4,2, 4,35, 4,4 и 4,5 В, что делает их совместимыми с батареями прежних лет выпуска, для которых характерно более низкое напряжение, и с более новыми.

Средства безопасности, реализованные в MCP73833/4, включают в себя таймеры заряда, цепи обратной связи для подключения датчика температуры внутри батареи и цепи регулировки тока в зависимости от температуры. Производитель утверждает, что они позволяют предотвратить перезаряд и перегрев батареи.

Источник: Microchip Technology

4 октября 2006 в 03:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс