Nokia готовит замену для Bluetooth

Казалось бы, беспроводной интерфейс Bluetooth доказал право на существование и стал фактическим стандартом для взаимодействия на радиочастотах между сотовыми телефонами, компьютерами, КПК и периферийными устройствами. Тем не менее, компания Nokia решила предложить свой, более компактный и энергетически эффективный вариант беспроводного соединения на коротких дистанциях.

Разработка получила название Wibree. Она может работать параллельно с Bluetooth, но расходует примерно в десять раз меньше энергии. Как и Bluetooth, Wibree обеспечивает связь на расстоянии до 10 метров.

На создание технологии ушло пять лет. Сейчас компания вместе со своими партнерами по проекту прилагает усилия по стандартизации Wibree. Вместе с Nokia над подготовкой стандарта работают компании Broadcom, CSR Plc, Epson, Nordic Semiconductor, Taiyo Yuden и Suunto (подразделение Amer Sports). После стандартизации, независимые разработчики смогут получить доступ к Wibree, как сказано в официальном пресс-релизе, «на разумных условиях».

Благодаря уменьшенному размеру и энергопотреблению, чипами Wibree можно будет оснастить малогабаритные устройства – такие, как часы, медицинские или спортивные датчики. Появление коммерческих образцов изделий с поддержкой Wibree ожидается во втором квартале будущего года. Важно, что добавление поддержки Wibree, по данным компании, сделает существующие чипы беспроводной связи лишь немного дороже.

Напомним, технология Bluetooth была в свое время разработана компанией Ericsson, которая затем сделала Bluetooth открытым стандартом.

Источник: Reuters

3 октября 2006 в 14:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс