Pentax: концепты из прошлого

На прошедшей в Германии выставке Photokina 2006 компания Pentax помимо новых «цифрокомпактов», объективов, среднеформатной SLR-камеры модели 645 Digital и долгожданной 10-мегапиксельной «зеркалки» K10D, показала несколько так называемых концептов. Причём, что любопытно, разработаны они были по «цифровым» меркам очень давно.

Например, концепт компактной зеркальной камеры с возможностью визирования по экрану Pentax Digital K был разработан в далеком 1997 году. А ведь по-настоящему массовая камера, поддерживающая данную функцию, появилась лишь в начале 2006 года. И выпустила её отнюдь не Pentax.

В другом интересном концепте ультратонкой камеры по имени Pentax Twinz, созданном ещё в 2002 году, явно прослеживается идея небезызвестной современной двухобъективной модели Kodak EasyShare V570. Первый объектив - традиционный 3-кратный зум, а второй - широкоугольный с фиксированным фокусным расстоянием. Таким образом, миниатюрная камера обеспечивает 4-кратное увеличение в весьма удобном диапазоне эквивалентных фокусных расстояний.

Но самым оригинальным можно смело назвать концепт Pentax X-Change. Это ультракомпактная камера со сменной оптикой и подъёмной вспышкой типа pop-up. Причём, объективы, предназначенные для использования совместно с этой камерой, имеют интегрированные (!) ПЗС-сенсоры. Концепт разработан более четырёх лет назад, однако эта несколько авантюрная идея так и не нашла применения в серийных продуктах ни Pentax, ни других производителей.

3 октября 2006 в 11:11

Автор:

| Источник: photokina-show.com

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс