IDF Fall`06: фоторепортаж из музея эволюции ноутбуков. Вчера, сегодня завтра

Во время прошедшего на прошлой неделе Intel Developer`s Forum в поле зрения прессы попадали самые разные экспонаты, преимущественно, представляющие собой технологии будущего. Ресурс Hardware Secrets же уделил внимание ничуть не менее интересному стенду, где были представлены динозавры и мастодонты "семейства ноутбучных". Что же собрала Intel для того, чтобы показать, как далеко шагнули за последнюю четверть века мобильные ПК?

Самым древним из представленных ноутбуков, стал Osborne, выпущенный в далеком 1981-м. Прародитель сегодняшних лёгких и тонких устройств был построен на базе процессора Z80 и был оснащён 64 Кб памяти. Для вывода изображения использовался 5-дюймовый монохромный дисплей, а весило громоздкое устройство целых 11 кг.

Первым же из IBM PC-совместимых портативных устройств считается представленный на выставке Compaq Portable, вышедший двумя годами позже. Использование 9-дюймового дисплея в нем стоило покупателям увеличения веса "портативного" ПК до 13 кг.

Также на форуме был продемонстрирован и первый настоящий ноутбук, очень близкий к нынешним собратьям - вышедший в 1987 году Toshiba T1000. У него, в отличие от двух моделей, описанных выше, был уже ЖК-, а не ЭЛТ-дисплей, а вес составлял всего около трёх килограммов. Мобильный ПК представлял собой фактически копию IBM PC XT, в нём был применен процессор Intel 8088, работающий на частоте 4,7 МГц.

Сейчас же на дворе 2006-й год и ноутбуки выглядят так, как наверно и не мечтали создатели первых образцов. В качестве примера приведем Dell XPS M1710, не уступающий в производительности самым быстрым настольным ПК.

Что же будет дальше? Один из возможных вариантов ответа на этот вопрос может подсказать недавно поступивший в продажу гибрид настольного ПК и ноутбука, Dell XPS M2010.

Источник: Hardware Secrets

2 октября 2006 в 11:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс