Intel представила мобильную платформу для врачей и медсестёр

Луис Бернс (Louis Burns), вице-президент корпорации Intel и генеральный директор подразделения Digital Health Group, продемонстрировал во время конференции IDF (Intel Developer Forum) в Сан-Франциско мобильную платформу, разработанную специально для врачей и медицинских сестёр, которые непосредственно занимаются лечением пациентов.

Платформа Mobile Clinical Assistant, которую можно назвать "мобильным помощником врача", призвана помочь медицинским работникам повысить безопасность обслуживания пациентов, сократить количество ошибок при назначении лекарств, а также уменьшить объем рутинной работы.

Для быстрой персонификации пользователей и пациентов применяется технология радиочастотной идентификации (radio frequency identification, RFID). Сканер штрих-кодов позволяет избежать ошибок при назначении медикаментов. Чтобы зафиксировать состояние больных и ход лечения, можно использовать цифровую камеру. Для записи основных показателей состояния организма служит интерфейс Bluetooth. Беспроводной сетевой адаптер обеспечивает доступ к системам ведения историй болезни в электронном виде. Легкий вес и эргономичный дизайн создают дополнительные удобства при работе. Предусмотрена ручка для переноски, корпус влагонепроницаем и устойчив к ударам, его можно протирать дезинфицирующими средствами.

Компания Motion Computing станет первым OEM-производителем, который уже в первой половине следующего года начнет выпуск продукции на базе платформы Intel Mobile Clinical Assistant. Чтобы подготовить рынок к появлению продукции на базе платформы Mobile Clinical Assistant, корпорация Intel будет сотрудничать с ведущими представителями отрасли, в том числе с разработчиками ПО для ведения медицинской документации в электронном виде, с целью разработки новых и адаптации имеющихся приложений.

29 сентября 2006 в 13:34

Автор:

| Источник: Intel

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс