Intel готовит Yokrfield и планирует продать миллион четырёхъядерных процессоров до первого AMD K8L

Согласно последним планам Intel, попавшим в руки журналистов в ходе идущего в Сан-Франциско IDF Fall`06, компания готовит пополнение в рядах своих четырёхъядерных процессоров.

Во второй половине 2007 года к Kentsfield и Clovertown присоединится Yorkfield, отличающийся от собратьев наличием общего кэша второго уровня. Напомним, первые модели имеют по 4 Мб кэша L2 для каждого из двух кристаллов. Таким образом Intel снизит нагрузку на шину FSB, которая, впрочем, как показывают последние тесты компании, узким местом системы и так не является.

Другими существенными отличиями Yokrfield от моделей 2006 года станет поддержка FSB 1333 МГц, возможность работы с памятью DDR2-800 и DDR3-1333, а также поддержка PCI Express 2.0 (последнее, впрочем, в большей части относится к возможностям чипсета Bearlake X).

Никаких данных о конкретных моделях Yokrfield пока не приводится.

В целом же, Intel планирует продать миллион четырёхъядерников до того, как в продаже появится первый подобный продукт от AMD, коим, напомним, должен стать процессор с кодовым именем Deerhound для Socket F. Ничего удивительного в таком заявлении нет - ведь у Intel будет фора, по меньшей мере, в 9-10 месяцев. Первые инженерные образцы четырёхъядерных процессоров AMD были получены в августе, с этого момента до выхода их на рынок, как ожидается, пройдёт год.

Подводя итог написанному, заметим, что архитектура AMD K8L (сейчас именуемая Barcelona) к моменту появления готовых продуктов в продаже, вполне возможно, уже будет иметь достойного конкурента в лице Yokrfield, который, судя по всему, станет первым нативным 4-ядерным процессором Intel.

Источники: HKEPC, DailyTech

29 сентября 2006 в 00:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс