IDF Fall`06: Intel ускоряет темпы перехода на 45-нм техпроцесс

Глава Intel, Пол Отеллини выступил на проходящем в эти дни Intel Developers Forum с докладом, касающимся планов компании в части внедрения новых техпроцессов и повышения показателя производительности на Ватт потребляемой энергии.

Первые образцы 45-нм процессоров (архитектура, известная, как Nehalem) сойдут с производственных линий Intel уже в четвертом квартале текущего года. Это первый шаг к планируемому десятикратному снижению энергопотребления процессоров, сказал Отеллини. Коммерческая же доступность таких продуктов теперь запланирована на 2008 год, на два года быстрее ранее называвшихся сроков.

Новое же поколение 65-нм процессоров Core 2 Duo, уже сейчас, через два месяца после их дебюта, продано 5 млн. штук. Общее же количество реализованных CPU, изготовленных по 65-нм нормам, на сегодня достигло 40 млн.

Глава Intel пообещал в первой половине 2007 года новое семейство процессоров Steely, ориентированных на применение в ультрамобильных ПК (UMPC). Они будут иметь производительность, равную Core 2 Duo, при вдвое более низком энергопотреблении.

В целом же, к 2010 году Intel обещает снизить энергопотребление своих процессоров на 310%. Это произойдет с выходом 32-нм процессоров архитектуры Gesher.

Источник: The Register

27 сентября 2006 в 12:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс