80 Plus: Google в борьбе за новый стандарт питания ПК

Название компании Google периодически мелькает в связи со слухами то о собственной операционной системе, то о собственных ПК.

Намерение же Google изменить ситуацию в сфере электропитания современных ПК к категории слухов не относится - компания выпустила официальный документ, обращаясь к индустрии с призывом сделать шаги к повышению эффективности блоков питания.

В обращении говорится о том, что пора убрать те атавизмы в виде неиспользуемых напряжений, которые тянутся за компьютерными блоками питания еще с 1981 года, когда был представлен первый IBM PC.

План Google заключается в использовании единого напряжения 12 В, что позволит упростить дизайн БП и повысить их КПД, ныне варьирующийся от 20% до 90%.

Предлагаемый стандарт 80 Plus заключается в повышении минимальной планки эффективности электропитания до 80%. В его создании участвовал ряд фирм, занимающихся разработкой электрооборудования, аналитические компании, изучавшие рынок.

На сегодня в рамках проекта 80 Plus двумя десятками производителей разработано уже 70 эталонных дизайнов различных продуктов. Внедрение стандарта, по словам Google, позволит в течение трёх лет сэкономить 40 млрд. кВт/ч электроэнергии во всем мире.

Подождем реакции индустрии на инициативу Google, ведь решение не ограничивается одним лишь желанием производителей БП - необходима поддержка со стороны вендоров материнских плат и многих других комплектующих.

Источник: News.com

27 сентября 2006 в 12:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс