Lucent ставит новые рекорды дальности и скорости связи

На проходящей в эти дни в Каннах конференции ECOC (Европейская конференция по оптическим коммуникациям) Bell Labs, подразделение Lucent Technologies, представило доклад о достижении нового рекорда скорости передачи данных по оптоволоконной линии связи Ethernet – одновременной трансляции 10 каналов с пропускной способностью каждого 107 Гбит/с (стоит отметить, что указанная величина пропускной способности указана с учётом необходимости использования алгоритмов избыточного кодирования и коррекции ошибок; таким образом, для передачи полезных данных остается «всего» 100 Гбит/с). При использовании компонент, применяемых в связи на дальних дистанциях с пропускной способностью 40 Гбит/с, как утверждается, удалось добиться дальности связи 2000 км.

В тезисах своего доклада, опубликованных к конференции в Каннах, исследователи Bell Labs сообщают о развитии технологии, использованной для передачи данных в оптическом волокне (с компенсацией дисперсии) длиной 400 км.

В новой работе ученые использовали прототип дифференциального квадратурного фазосдвигающего модулятора на основе кристаллического ниобата лития, созданного японским JNICT (Japan National Institute of Information and Communications Technology) и корпорацией Sumitomo Osaka Cement. Было продемонстрировано успешное мультиплексирование и демультиплексирование оптического сигнала, по аналогии с тем, как это происходит на скоростях 40 Гбит/с.

Учитывая, что ученым удалось продемонстрировать возможность передачи данных сразу в 10 каналах связи при том, что изначально перед ними стояла задача определить возможность успешной трансляции сигнала с пропускной способностью более 100 Гбит в одном канале, можно уверенно говорить, что они эту задачу решили с огромным «запасом». Кроме того, по сравнению с результатами предыдущей работы (о которой было доложено в марте) значительно увеличена дальность связи – с 400 до 2000 км.

26 сентября 2006 в 11:04

Автор:

| Источник: Lucent

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс