AMD о 45-нм процессорах, интеграции GPU в CPU и не только

Ресурс ZDNet взял интервью у технического директора Advanced Micro Devices, Фила Хестлера (Phil Hester). Вашему вниманию предлагаются самые интересные выдержки из него, касающиеся планов компании.

AMD намерена перейти от разработки процессоров к разработке платформ, при которой компания будет предлагать OEM-производителям референсные дизайны основных компонентов системы. Собственно, о первом подобном начинании в лице мобильной Yokohama мы уже слышали. Хестлер же заявил о том, что подобный подход коснется и настольных ПК. При этом AMD не собирается в своем развитии использовать лишь наработки ATI, говорится о плотном сотрудничестве с двумя-тремя производителями беспроводных чипсетов и с парой вендоров, специализирующихся на графических решениях.

Технический директор AMD также сказал, что компания в течение двух ближайших лет не планирует представлять серверные платформы, в которых будет более восьми процессоров. Это объясняется тем, что в подавляющем большинстве случаев достаточно 32 процессорных ядер - именно столько их будет в самых производительных серверах на базе AMD, после того как будут представлены четырёхъядерные процессоры.

Пожалуй, самым интересным моментом беседы следует признать слова Хестлера о том, что компания работает над интеграцией графического процессора в центральный. Приоритетным это решение является для мобильного сегмента, а реализация запланирована с использованием 45-нм техпроцесса, переход на который намечен AMD в 2008 году.

Также производитель планирует экспансию на рынок коммуникаторов и других карманных устройств, где, по мнению Хестлера, наступает время для x86-совместимых процессоров.

Упоминалось в ходе интервью и о потенциальном сотрудничестве с Apple Computer, причем тон не говорил о том, что все точки над "ё" уже поставлены - пока речь идёт просто о взаимном интересе компаний.

Источник: ZDNet

25 сентября 2006 в 09:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс