NVIDIA обгоняет ATI в гонке технологий

Несколькими днями ранее, описывая новый ноутбук ASUS A8Js, мы отмечали наличие в нём дискретного графического адаптера NVIDIA GeForce Go 7700 на базе нового 80-нм чипа калифорнийской компании. Сейчас, пожалуй, пришло время исправить некоторое упущение, заключавшееся в отсутствии акцента на знаковом для индустрии событии.

Дело в том, что графический процессор G73M-B1, являющийся основой GeForce Go 7700, стал первым, произведенным с применением этого техпроцесса. Сам чип произведен по заказу NVIDIA на фабрике, принадлежащей TSMC, там же будут выпускаться и все ближайшие 80-нм GPU этой компании.

Вырваться вперед NVIDIA в гонке технологических процессов с ATI, отчасти позволил тот факт, что канадская компания, ныне принадлежащая AMD, не придает значения этому очередному этапу, сосредоточив свои усилия на как можно более быстром внедрении 65-нм норм, что должно произойти в 2007 году, существенно снизив, тем самым, себестоимость продукции. Именно такая позиция звучала в интервью директора по маркетингу азиатско-тихоокеанского подразделения ATI, Эдварда Чоу.

Впрочем, 80-нм продукты ATI, чипы RV570 и RV560 также уже довольно близки, однако до их появления на рынке в виде реальных продуктов еще около месяца. NVIDIA же выпустит свой первый графический процессор, используемый в адаптерах для настольных систем, G73-B1, уже в конце сентября. Ожидается, что платы на его основе составят серию GeForce 7650 GS.

Самые же ожидаемые новинки конкурентов R600 и G80, вероятно, также будут производиться с использованием нового техпроцесса, однако, производители, очевидно, обкатывают технологию на менее сложных чипах для того, чтобы добиться приемлемого выхода годных GPU.

Источник: DigiTimes

19 сентября 2006 в 15:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс