DirectX 9-графика в исполнении SiS: детали Mirage 3

Новый роадмап (план выпуска продуктов) Silicon Integrated Systems (SiS), попавший в руки американского ресурса DailyTech, открывает больше деталей о грядущем интегрированном ядре Mirage 3, которым будут оснащаться наборы системной логики SiS 671/671FX и 771.

Согласно планам производителя, Mirage 3 будет поддерживать API DirectX 9 и OpenGL 1.5, однако редакция пиксельных шейдеров, реализованная в продукте, будет иметь версию 2.0, а не 3.0, как этого можно было бы ожидать. Таким образом, до уровня функциональности Intel Graphics Media Accelerator X3000, ATI Radeon Xpress 1250 или NVIDIA GeForce 6100 разрабатываемый SiS ускоритель дотягивать не будет.

Известно, что у Mirage 3 будет до 16 текстурных блоков и ни одного вершинного процессора - решение более, чем странное. Наличие T`n`L (transform and lighting) является сегодня настолько обычной чертой графических решений, что SiS могла бы о ней и не писать. На дворе, всё-таки, не 2000-й года, а 2006-й. Тактовая частота встроенного GPU, как ожидается, составит 250 МГц.

Судя по всему, SiS предвидит крайне слабые возможности позиционирования своего продукта в качестве ускорителя трёхмерной графики, поэтому уделяет существенное внимание функциям воспроизведения видео высокого разрешения. Поддерживается воспроизведение видео в формате MPEG2 с прогрессивной разверткой, аппаратное сглаживание изображения, различные алгоритмы масштабирования и т.п.

Источник сообщает, что массовое производство SiS 671, 671FX и 771 стартует в этом месяце, а готовые платы на его базе будут стоить не более 100 долларов.

Источник: DailyTech

19 сентября 2006 в 12:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс