Мировой рекорд позволит Seagate выпускать 2,5-Тб винчестеры

Компания Seagate Technology подняла планку плотности магнитной записи до отметки 421 Гбит на кв. дюйм (примерно 65,3 Гбит/кв. см). Важно, что в продемонстрированном образце была применена технология перпендикулярной записи и носитель, изготовленный на оборудовании, которое Seagate использует в серийном производстве. Другим словами, компания показала свой потенциал в отношении развития имеющейся технологии в ближайшем будущем без радикальных нововведений или капиталовложений.

Достижение Seagate стало свидетельством того, что прогресс накопителей на жестких дисках продолжается, и они остаются бесспорными лидерами в области хранения данных на несменных носителях, когда необходимо учесть критерии объема и удельной стоимости.

Упомянутое значение плотности позволит Seagate выпускать накопители форм-фактора 1 и 1,8 дюймов, применяемые в бытовой электронике, объемом 40-275 Гб. Накопители для ноутбуков (2,5 дюйма) смогут достичь объема 500 Гб, а объем настольных и серверных (3,5-дюймовых) накопителей приблизится к впечатляющему значению 2,5 Тб.

Несложный подсчет показывает, что на 2,5 Тб накопителе может поместиться примерно 800 тыс. фотографий, 40 тыс. часов звукозаписей, 4000 часов видео или 1250 игр. По мнению Seagate накопители указанных объемов начнут появляться на рынке в 2009 году.

Источник: Seagate Technology

16 сентября 2006 в 06:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс