Робот Winebot знает толк в вине и закусках

Японские специалисты создали робота, способного «попробовать» вино и рассказать о его качествах, а также порекомендовать подходящую закуску.

Специалисты NEC System Technologies и Mie наделили свое детище возможностью отличать хорошее вино от плохого и точно определять его марку. На разработку механического эксперта ушло два года Робот умеет вращать головой и шевелить губами во время разговора. Однако «органы вкуса» находятся у него совсем в другом месте.

В левую руку вмонтирован инфракрасный спектрометр. Когда в поле зрения спектрометра попадает объект, робот направляет на него инфракрасный луч. Отраженный поток анализируется в реальном времени. Поскольку каждый пищевой продукт, включая вина, имеет уникальную спектрограмму – своеобразный «отпечаток пальца» - робот может сделать выводы о его химическом составе.

Идентифицировав вино, робот вслух сообщает его марку и добавляет комментарии относительно особенностей вкуса, а также о предпочтительных видах закуски. Как утверждают создатели электронного знатока вин, его можно запрограммировать таким образом, чтобы он учитывал предпочтения своего хозяина и советовал ему вина со сходными свойствами.

Круг интересов робота не ограничивается алкогольными напитками. Поскольку робот анализирует химический состав продуктов, он может предупредить человека об их возможном вредном влиянии на здоровье. В частности, об излишнем содержании в блюде жиров или соли. В качестве эксперимента ученые давали роботу несколько яблок, среди которых он безошибочно определял сладкие и кислые.

Стоимость новинки пока сопоставима со стоимостью нового автомобиля. Однако разработчики полагают, что с новым сенсором, который готовится к выпуску в будущем году, цену робота можно было бы снизить примерно до 1000 долларов. Хотя пока о планах серийного выпуска изделия речь не идет.

Источник: Associated Press

10 сентября 2006 в 13:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс