ASUS P5W64 Professional официально: четыре полноразмерных PCIe x16 на одной плате

Не так давно мы приводили фотографии тогда еще официально не анонсированной системной платы для рабочих станций ASUS P5W64 Professional, сейчас о ее выходе можно говорить, как о свершившемся факте - она представлена официальным пресс-релизом.

Плата, имеющая второе название Wall Street Quartet, оснащена четырьмя полноразмерными интерфейсами PCI Express (3 PCIe x8 + 1 PCIe x16). В такую систему можно установить 4 видеокарты, получив возможность работы с четырьмя мониторами.

Производитель говорит о поддержке своим решением технологии ATI CrossFire, однако о совместной работе в таком режиме квартета графических адаптеров речи не идёт. Сама плата построена на базе чипсета Intel 975X, у которого общее количество линий PCIe равно шестнадцати. Еще 24 линии обеспечиваются, как и предполагалось ранее, внешним контроллером ввода/вывода IDT PRECISE 89HPES24N3.

Заявлена поддержка процессоров Intel Core 2 Duo, а также будущих многоядерных процессоров Intel (Kentsfield).

Фирменная система охлаждения Stack Cool 2 позволяет эффективно и бесшумно отводить тепло от компонентов платы. Производитель говорит о снижении температуры при использовании Stack Cool 2 на 20 градусов (правда, в сравнении с чем - не указано).

Используемый 8-фазный дизайн системы питания призван уменьшить колебания напряжения и обеспечить стабильность системы, в том числе, при работе в разогнанном состоянии.

Прочие технические характеристики ASUS P5W64 Professional:

  • 4 разъёма для установки DDR2 800/667/533, с коррекцией и без, общим объёмом до 8 Гб
  • Поддерживаемые FSB: 1066/800 МГц (видим, что окончательный BIOS предлагает диапазон уже, чем предрелизный)
  • 2 x PCI 2.2
  • Два гигабитных сетевых адаптера
  • 2 x IEEE 1394a
  • 8 x Serial ATAII
  • 8 x USB 2.0

Цена продукта пока не называется.

Источник: ASUS

8 сентября 2006 в 12:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс