Intel официально сообщает о доступности платформы vPro

Сегодня компания Intel официально объявила о доступности платформы vPro, предназначенной для бизнес-сегмента рынка настольных ПК. Напомним, что основной упор Intel ставит на безопасность, управляемость и энергетическую эффективность решений на базе vPro. Анонс vPro прозвучал в апреле, эта платформа стала третьим "китом" после Centrino (ноутбуки) и Viiv (мультимедийные ПК). Основными составляющими аппаратной части vPro на текущий момент являются процессор Intel Core 2 Duo, чипсет Q965 Express и гигабитный Ethernet-адаптер 82566DM.

Фирменная технология AMT (Active Management Technology) должна, по обещаниям Intel, значительно облегчить работу системных администраторов и групп техподдержки пользователей. AMT позволяет диагностировать и устранять проблемы на ПК даже после сбоя операционной системы или дискового хранилища. Кроме того, данная технология сможет изолировать заражённый вирусом компьютер от остальных участников сети.

Сообщается и об уменьшении времени на решение PEBKAC-проблем (Problem Exists Between Keyboard And Chair - "проблема между клавиатурой и креслом"). Для большей наглядности на сайте компании можно посмотреть соответствующие видеоролики.

Вторая ключевая технология, VT (Virtualization Technology, технология виртуализации), в контексте настольных ПК может использоваться, например, следующим образом. За пределами основной операционной системы будет работать ПО, ответственное за мониторинг и диагностику безопасности. Учитывая независимость этих программ от ОС и пользователя, уровень их надёжности существенно выше "классических" аналогов.

В числе производителей ПО, чьи продукты поддерживают (или будут поддерживать в будущем) платформу vPro, Intel назвала такие компании как Adobe, Altiris, CA, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Microsoft и Symantec.

С сегодняшнего дня все составляющие платформы официально доступны, нам же остаётся ждать официальных анонсов от производителей ПК.

7 сентября 2006 в 13:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс