Накопители LaCie спросят у пользователя отпечатки пальцев

По сообщению компании UPEK, специализирующейся на решениях биометрического контроля доступа, ее продукция используется в анонсированном недавно пополнении мобильных накопителей LaCie серии SAFE. Внешние накопители SAFE построены на базе винчестеров и оснащены дактилоскопическими сканерами. Наличие сканеров позволяет разработчикам новинки говорить о трехуровневой системе защиты данных от несанкционированного доступа.

Первый уровень, обеспечивающий защиту от банального воровства, представлен креплением для цепного замка. Второй уровень – замок в корпусе накопителя, который препятствует доступу к данным, если винчестер вынут из корпуса. Третий – сканер отпечатков пальцев – реализует функцию идентификации пользователя.

Накопители LaCie SAFE доступны в трех вариантах объема: 40, 80 и 120 Гб, по цене 100, 140 и 200 долларов, соответственно.

Стремление пользователей обезопасить себя от утраты конфиденциальности данных приводит к быстрому росту рынка соответствующих средств. По оценке компании UPEK, четыре из пяти ведущих производителей выбрали для установки в своих ПК и ноутбуках решения UPEK, построенные на использовании дактилоскопических датчиков. В свою очередь, объем мирового рынка внешних накопителей в прошлом году достиг 20 млн. единиц и продолжает увеличиваться примерно на 20% ежегодно.

Источники: UPEK, LaCie

6 сентября 2006 в 15:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс