mPhase Technologies покажет нанобатарейку и MEMS-магнитометр

В конце сентября в Далласе, штат Техас, пройдет мероприятие nanoTX '06. Место одного из главных спонсоров конференции и важных участников выставки заняла компания mPhase Technologies, которая намерена показать публике сразу два крупных (простите за каламбур) достижения нанотехнологий.

Примечательно, что речь идет не о лабораторных образцах, интересных узкому кругу специалистов: новинки, которые будут показаны на NanoTX '06, mPhase планирует в будущем запустить в серийное производство. Во-первых, это батарея, в которой использованы наноструктуры; во-вторых, сверхчувствительный магнитометрический датчик.

Прототип нанобатареи сама компания называет «умным», поскольку он способен сдерживать течение электрохимических реакций и предотвращать потери энергии до того момента, пока батарея не будет активирована. За счет этого, как утверждается, производители получат возможность значительно увеличить срок хранения батарей и выйти на новый уровень их миниатюризации.

Что касается магнитометра, он интересен, прежде всего, своими размерами и высокой чувствительностью. Крошка размерами порядка миллиметра по чувствительности превосходит обычные сенсоры, не имеющие систем охлаждения. В конструкции датчика нашли применение технологии MEMS (Micro-Electro Mechanical Systems, микроэлектромеханических систем). Предполагаемой областью применения таких магнитометров считается система глобального позиционирования (GPS) для мобильных телефонов. Важнейшим преимуществом разработки mPhase, по сравнению с имеющимися прототипами, выполненными без применения нанотехнологий, помимо размеров, является низкая стоимость - mPhase ожидает, что при серийном производстве стоимость готового изделия не превысит 5 долларов.

Источник: mPhase Technologies

1 сентября 2006 в 14:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс