Intersil использует энергонезависимую память Impinj AEON/MTP в чипах управления питанием

Решения для цифрового управления питанием – один из наиболее быстро растущих сегментов рынка микроэлектроники. Это легко объяснимо, если вспомнить, какими темпами идет развитие вычислительной техники, сетевого и коммуникационного оборудования, дисплеев, периферийных устройств и других электронных изделий. Чипы управления, в которых используется встроенная энергонезависимая память, могут хранить критически важную информацию, необходимую им для работы, например, конфигурацию и настройки выходных напряжений.

Как стало известно, разработчик и производитель полупроводниковых микросхем Intersil лицензировал память AEON/MTP у создавшей ее компании Impinj, чтобы использовать в чипах управления питанием.

Как считает разработчик, память AEON/MTP с возможностью многократного программирования (отсюда и MTP - multiple-times programmability в названии) хорошо подходит для решения задачи хранения данных в чипах управления питанием, поскольку она обеспечивает возможность постоянной выборки и обновления данных по мере изменения характеристик системы. Кроме того, память AEON/MTP поддерживает функции конфигурирования и управления, требуемые стандартом PMBus, принятым в цифровых системах управления питанием.

Немаловажно, что память AEON/NVM рассчитана на использование процесса CMOS и не требует дополнительных слоев, масок или этапов производства. Разработчик предлагает варианты памяти, разработанные для 0,18- и 0,25-мкм норм. Справедливости ради, стоит сказать, что по объему AEON/NVM отстает от других типов энергонезависимой памяти, но это компенсируется более низкой стоимостью. На снимке – участок кристалла с памятью AEON/NVM, встроенной в более сложное изделие.

Источник: Impinj

30 августа 2006 в 20:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс