IBM, Chartered, Infineon и Samsung готовятся сами и готовят других к выпуску чипов по нормам 45 нм

Пока одни сомневаются, осваивать им 80-нм техпроцесс или нет, другие изо всех сил стараются приблизить переход на куда более тонкие, 45-нм нормы.

Ориентируясь на «ранних пташек», компании IBM, Chartered Semiconductor Manufacturing, Infineon Technologies и Samsung Electronics, подготовили «дизайн-киты» (наборы для разработчиков чипов, включающие библиотеки готовых блоков, спроектированных с учетом заданных технологических норм), и на практике подтвердили возможность выпуска чипов по 45-нм технологии.

О существовании работоспособных чипов, выполненных по новым нормам, было официально объявлено в соответствующем пресс-релизе. Воплощение «в кремнии» ключевых элементов и наличие наборов для разработчиков является серьезным подспорьем в освоении новых норм. Продукт является результатом совместных усилий специалистов четырех компаний.

Чипы, изготовленные по 45-нм нормам, предназначены для систем связи следующего поколения. Их выпуск на производственной линии IBM, работающей с 300-мм пластинами, подтвердил правильность решений, воплощенных в технологии, созданной партнерами по альянсу. Среди блоков, которые успешно прошли тестирование, были стандартные библиотечные узлы и элементы ввода-вывода разработки Infineon, а также встроенная память разработанная специалистами альянса.

Совместный проект позволит компаниям унифицировать свои производства и предложить заказчикам впечатляющую по масштабам производственную базу. К серийному выпуску по нормам 45 нм заводы Chartered, IBM и Samsung должны быть готовы к концу 2007 года.

Источник: Chartered Semiconductor Manufacturing

30 августа 2006 в 15:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс