Blu-ray vs. HD-DVD: битву придется отложить

Судя по всем признакам, уже этой осенью, в разгар сезона осенних распродаж, должно было состояться противостояние двух претендующих на лидерство технологий записи на оптические носители: Blu-ray Disc (BD) и HD-DVD. Однако (и об этом уже предупреждали), из-за нехватки коротковолновых («синих») лазерных диодов в силу слишком медленного роста выхода годных устройств у производителей, что, в свою очередь, ограничивает поставки готовых устройств на рынок, главная «битва» двум стандартам еще только предстоит – в первом квартале будущего года.

Да, ведущие вендоры, в том числе Philips, Hitachi-LG Data Storage (HLDS), Sony, Matsushita Electric (Panasonic), Lite-On IT и BenQ уже анонсировали BD или HD-DVD устройства, но только Pioneer и Plextor готовы реально обеспечить большие объемы поставок. Возможно, в сентябре улучшится ситуация у Toshiba, и тогда компания также сможет обеспечить массовые поставки своих решений.

Отдельно от всех держится Sony – поскольку BD-приводы используются в её приставках PS3, компания приостановила поставки своих лазерных диодов партнерам (так как ей самой, видимо, не хватает). Из независимых поставщиков, как сообщает источник, остаются лишь Nichia, Sharp и Sanyo. При этом выход годных устройств у Nichia, по оценкам источника контролирующей около 80% мирового рынка синих диодов, недавно достиг уровня 30%. Поэтому неудивительно, что предложение этих столь важных сегодня деталей значительно отстает от спроса.

По словам представителей Lite-On IT, видимый спрос на приводы BD и HD-DVD остается впечатляющим, однако, выход новых моделей может быть отложен в связи с нехваткой лазерных диодов. Ожидается, что ситуация изменится лишь в первом квартале будущего года.

29 августа 2006 в 10:17

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс