Дело о возгорающихся батареях: реакция Sony

Несколько дней назад мы писали о проблемах, заставивших Dell отозвать 4,1 миллиона своих ноутбуков из-за потенциальной опасности возгорания батарей, установленных в них, позже с подобной проблемой столкнулась и Apple, вынужденная отозвать 1,8 млн. G4.

И в том и в другом случае не обошлось без участия Sony, выступавшей производителем аккумуляторных батарей для обеих компаний-партнеров. Вполне естественно, что японский гигант электроники не мог оставаться в стороне от событий и прокомментировал их своим официальным пресс-релизом.

Слово «редкий» является, безусловно, главным в документе. В редких случаях микроскопические металлические частицы могут соприкасаться с элементами батареи, приводя к короткому замыканию. При этом система питания должна автоматически отключаться, однако в редких случаях этого не происходит, что и приводит к перегреву и, возможно, возгоранию. На появление такой ситуации влияет множество факторов, включая аппаратную конфигурацию конкретного ноутбука.

Тем не менее, компания сообщила о дополнительных мерах безопасности, внедренных в производственный процесс, и призванных повысить надежность аккумуляторов Sony.

В отзыве своих ноутбуков серии VAIO компания не видит ни малейшей необходимости - с ними случаев перегрева не отмечалось.

Ожидается, что участие Sony в программе замены батарей ноутбуков Dell и Apple выразится в сумме от 170 до 260 млн. долларов.

Представители Sony выразили уверенность в том, что замена аккумуляторов ограничится продукцией этих двух компаний, и покупателям мобильных ПК иных брендов опасаться в том случае, если батарея изготовлена японской корпорацией, нечего.

Источники: Sony, Engadget

29 августа 2006 в 00:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс