Hot Chips 18 - Sun подтверждает детали о Niagara II

На проходящей конференции Hot Chips 18 в ходе отдельной презентации компания Sun сообщила детали относительно своего многоядерного процессора Niagara II. Было сообщено, что процессор будет поддерживать одновременное исполнение до 64 нитей, а на каждое ядро будет приходиться по FPU-модулю.

Также среди подтвержденных данных о Niagara II имеем информацию о количестве его ядер - 8 и о том, что объем разделяемой кэш-памяти второго уровня L2 составляет 4 Мб. Процессор имеет 8-ступенчатый конвейер, а FPU конвейер состоит из 12 ступеней. Новый процессор Sun поддерживает работу с памятью FB-DIMM в двухканальном режиме - это осуществляют 4 контроллера памяти, что должно обеспечивать колоссальную пропускную способность подсистемы памяти. Также процессором поддерживается работа с шиной PCI Express.

Как ожидается, время появления Niagara II на рынке - середина 2007 года. Процессор рассчитан на установку в серверы-стойки формата 1U и 2U. Тактовая частота Niagara II - 1,4 ГГц.

В относительно далеком 2008 году компания намерена представить наследника серии T1 - процессор, который имеет кодовое обозначение Rock. Это должен быть 65-нм 4-ядерный процессор, который будет способен обрабатывать до 32 потоков одновременно.

26 августа 2006 в 04:00

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс