Samsung представляет ноутбук и UMPC с твердотельными накопителями

Успех компании в той или иной нише во многом зависит от того, насколько рано она в нее вошла. Это прекрасно осознают в Samsung, и результатом явился официальный анонс двух мобильных ПК, в которых на смену HDD пришли накопители на базе флэш-памяти (ранее мы уже публиковали неофициальную инфомацию на сей счет).

Ноутбук NT-Q30-SSD относится к категории легких и тонких устройств. Он оснащен 12,1-дюймовым дисплеем, а вместо традиционного жёсткого диска в нём установлен твердотельный диск (solid state disk, SSD) объёмом 32 Гб. По заявлению производителя, такая инновация позволила сократить время загрузки ОС, теперь оно будет меньше на 25-50%. Скорость чтения данных устройства составляет 53 Мб/с, скорость записи - 28 Мб/с. Помимо улучшения скоростных характеристик, такое решение позволило уменьшить массу ноутбука на 20 граммов и значительно повысить его надежность при внешних механических воздействиях (Samsung заявляет о двукратном улучшении этого показателя). Наконец шума флэш-накопитель не издает, по определению, так что и по этому параметру NT-Q30-SSD будет привлекательнее других аналогичных продуктов.

Информации о ультрамобильном ПК (UMPC) Samsung NT-Q1-SSD пока практически нет, кроме его цены, которая способна отпугнуть даже самых преданных поклонников продукции корейского гиганта - примерно 2500 долларов. Известно лишь, что в линейке Q1 кроме него появится обновленная модель Q1b, с 60-Гб жёстким диском, 1 Гб памяти и, вероятно, процессором VIA C7-M. Последнее изменение призвано увеличить время автономной работы UMPC, на сегодня являющееся ахиллесовой пятой таких устройств.

Источник: CNET

24 августа 2006 в 01:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс