Фото дня: четырёхъядерный процессор AMD и новые детали о нём

В руки коллег с сайта HardOCP попала презентация будущих процессоров AMD, выполненных с применением 65-нм технологических норм и насчитывающих 4 ядра.

Не так давно мы уже писали о первых образцах таких процессоров семейства Opteron, сошедших с конвейера компании. Теперь на очереди семейства Athlon 64 FX, с которого, как ожидается, начнется выпуск подобных продуктов для настольных ПК, и Athlon 64 (X4?).

Использование 65-нм технологии «кремний на изоляторе» (silicon-on-insulator, SOI), как ожидается, позволит повысить производительность на Ватт новых чипов. Подтверждается более ранняя информация о том, что с этими процессорами в настольный сегмент придет кэш-память третьего уровня (L3), разделяемая между всеми четырьмя ядрами. Интересно, что у каждого из ядер будет собственный генератор тактовой частоты, который будет задавать ее в зависимости от текущей нагрузки, а в какие то моменты неиспользуемые ядра будут попросту отключаться.

В целом же, «утечки» информации из AMD носят строго дозированный характер и поддерживают интерес публики к новинкам в постоянно подогретом состоянии. Не удивимся, если следующий день принесет новые детали и подробности.

Источник: HardOCP

23 августа 2006 в 01:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс