Seagate: 120 Гб в форм-факторе 1,8" - уже в этом году

В интервью, данном Business Week исполнительным директором Seagate Биллом Уоткинсом, прозвучали любопытные мысли о приоритетных направления развития компании.

В частности, было сказано, что, несмотря на растущую долю рынка у решений на базе флэш-памяти, производители НЖМД с оптимизмом смотрят в будущее, в том числе и в секторе портативных устройств, где твердотельные накопители уже сейчас занимают очень прочные позиции. Путем к завоеванию симпатий производителей и покупателей MP3-плееров и подобных устройств станет существенное увеличение объёмов HDD форм-фактора 1,8", предсказывает Уоткинс. Seagate намерена выпустить 60-Гб и 120-Гб жёсткие диски такого типоразмера уже в этом году.

От себя заметим, что в перспективы популярности этих продуктов верится с трудом - для MP3-плееров такие ёмкости избыточны, а портативные медиапроигрыватели (PMP) погоды на рынке не делают, их продаётся не столь уж и много. Определенную нишу для Seagate представляют ультрапортативные ПК (UMPC), однако и их популярность в силу "детских болезней", таких как слишком высокая цена и низкое время автономной работы, пока мала. Не следует забывать также и о более высоком энергопотреблении HDD и меньшей их защищенности от внешних воздействий по сравнению с флэш-памятью. Впрочем, коль Seagate всё же намерена и далее развивать свои линейки сверхкомпактных накопителей, стало быть, определенный спрос на такую продукцию пока имеется. Твердотельные диски, увы, пока слишком дороги.

Напомним, что несколькими днями ранее мы публиковали высказывания того же Билла Уоткинса, касающиеся грядущей ценовой войны между Seagate и Hitachi с Samsung.

Источник: DailyTech

17 августа 2006 в 17:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс