Первые спецификации технологии NFC

Технологии ближнепольной связи (NFC) привлекают интерес производителей устройств бытовой электроники уже достаточно давно, однако единых спецификаций или стандартов до сих пор, по большому счету, не существовало. И вот, с целью исправить это положение, NFC Forum опубликовал первые спецификации, на базе которых возможно создание устройств, совместимых с системами провайдеров услуг. Главная цель публикации спецификаций – обеспечение совместимости пользовательских и считывающих устройств. Ранее, в июне, для этой же цели была представлена модульная архитектура совместимых NFC-устройств.

Первые спецификации технологии NFC

В спецификациях описывается формат обмена данными, определения типов записей и сопровождающих технических спецификаций, а также технические спецификации элементов, относящихся к интернет-ресурсам (видимо, по аналогии с проектом, направленным на обеспечение доступности информации о RFID-метках в интернете).

Напомним, что технология NFC использует эффект электромагнитного взаимодействия в ближней (не волновой) зоне, на дистанции в несколько сантиметров. Данные передаются на несущей 13,56 МГц и в основном служат для обеспечения доступа к цифровому контенту и оплаты услуг.

Членами форума NFC Forum являются компании HP, MasterCard International, Microsoft, Nokia, NEC, Panasonic, Renesas Technology, Royal Philips Electronics, Samsung, Sony, Texas Instruments и Visa International.

По материалам EE Times и NFC Forum.

15 августа 2006 в 17:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс