AMD представляет новые Opteron и говорит о 68-Вт четырёхядерных процессорах

Сегодня - день представления AMD своей новой серверной платформы Socket F, в которой реализована поддержка памяти DDR2. Кроме того, сегодня же анонсируются серверные процессоры начального уровня в исполнении Socket AM2, предназначенные для однопроцессорных конфигураций.

Напомним, что новые Opteron всё также разделяются на три основных семейства - для восьми-, двух- и однопроцессорных серверов. Принадлежность модели к тому или иному семейству определяется первой цифрой её цифрового обозначения. Вторая цифра у всех новых моделей - "2", что обозначает второе поколение процессорного разъёма (1207-контактный Socket F или 940-контактный Socket AM2). Оставшиеся две цифры определяют положение модели в линейке, чем они выше, тем выше тактовая частота.

AMD представляет новые Opteron и говорит о 68-Вт четырёхядерных процессорах

Термальный пакет новых процессоров разнится от 68 Вт до 125 Вт, причём несложно заметить, что одинаковые по частоте процессоры Socket AM2 горячее своих собратьев с Socket F.

Также отметим разницу в официально поддерживаемых типах памяти: DDR2-667 для Socket F и DDR2-800 для Socket AM2.

Все новинки поддерживают технологию виртуализации AMD-v, ранее известную как Pacifica.

Очевидно, не чувствуя неоспоримого превосходства своих новых процессоров над Intel Woodcrest, AMD не преминула заявить о преимуществе своих продуктов, которое должно проявиться несколько позже. Им станет абсолютно безболезненная миграция на четырёхъядерные версии, когда таковые появятся в ассортименте компании. Напомним, что покупатели платформ на Woodcrest могут столкнуться с проблемами при замене процессоров на Clovertown, который, как ожидается, будет иметь уровень TDP в 110 Вт. Представители же AMD подтвердили намерение выпустить четырёхъядерные версии, потребляющие не более 68 Вт.

В следующей таблице представлена сводная информация по ценам всех новых 23 моделей серверных процессоров AMD:

AMD представляет новые Opteron и говорит о 68-Вт четырёхядерных процессорах

Источник: TG Daily

15 августа 2006 в 10:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс