Tangent Rugged Mini – миниатюрный ПК с удивительно низким энергопотреблением

Пожалуй, самым привычным является вариант ПК с системным блоком в отдельном корпусе, представляющем собой параллелепипед со стандартным соотношением сторон. Если говорить о мобильных системах – это ноутбуки или планшеты. Между тем, есть область, где дизайнеры получают возможность несколько отступить от стереотипов и выбрать для компьютера некий промежуточный форм-фактор. В частности, это справедливо для ПК, используемых в промышленности, на транспорте и в медицине.

Новый ПК компании Tangent, как и модель VITA 8000S, предназначен для медицинских учреждений. По размерам он похож на толстую книгу – 24,4х18,7х6 см. В компьютере отсутствуют движущиеся части (кроме накопителя на жестких дисках); для охлаждения используется пассивная конвекционная система без применения вентиляторов. Вес компьютера – 1,8 кг. Благодаря специальным креплениям, компьютер можно повесить на стену, а конструкция корпуса предполагает его установку на каталки ведущих производителей. ПК оснащен интерфейсом WiFi (802.11g), имеет выходы VGA и DVI для подключения сенсорного или обычного ЖК-дисплея. Работает компьютер под управлением ОС Microsoft Windows XP Pro.

Другие технические подробности:

  • Процессор: Celeron M 1,5 ГГц или Pentium M 1,7 ГГц;
  • Память – 256 или 512 Мб (расширяется до 1 Гб);
  • Видео - Intel 82852/55GME;
  • Винчестер – 40 Гб, 4400 об./мин, IDE PATA;
  • Звук: AC '97; вход для микрофона, линейный вход, линейный выход, выход для наушников/акустической системы;
  • Слот расширения - mini-PCI (используется картой WiFi);
  • Порты: 2 х PS/2 (клавиатура/мышь); 6 х USB 2.0.

Однако основная особенность Rugged Mini заключается в его экономном отношении к энергии батарей. В ждущем режиме он потребляет всего лишь 6 Вт; в рабочем режиме, бездействуя - 18 Вт; при полной нагрузке - 37 Вт. Сравните это с потреблением типичного ПК, которое, по данным источника, составляет 75-125 Вт.

Источник: Tangent

10 августа 2006 в 23:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс