Помощник фотолюбителя Sony GPS-CS1: вспомнить всё

Цифровые фотокамеры, стремительно вошедшие в нашу жизнь, позволили не задумываться о стоимости фотопленки и снимать значительно больше. Даже самый малоопытный фотолюбитель привозит с собой из отпуска или путешествия сотни, а то и тысячи фотографий. И если по данным EXIF всегда можно определить дату и время съемки, то точное место удается вспомнить не всегда.

Для профессиональных фотографов проблема давно решена. Существуют камеры с интегрированным GPS-модулем (Global Positioning System, глобальная система позиционирования) или специальным интерфейсом для подключения GPS-приемника. Таким образом, определяются и фиксируются в файле EXIF координаты точки съемки: широта, долгота и высота.

А что делать обычным фотолюбителям, пользующимся компактными недорогими камерами, но все-таки желающими иметь информацию о месте съемки? Компания Sony предложила весьма элегантное решение проблемы, выпустив портативный 12-канальный GPS-приемник Sony GPS-CS1.

Это устройство фиксирует время и GPS-координаты, сохраняя информацию во внутреннюю память (31 Мб). Синхронизация данных с персональным компьютером осуществляется через интерфейс USB 2.0. Программное обеспечение GPS Image Tracker, поставляемое в комплекте, сопоставляет их со временем, записанным камерой в метаданных снимка и добавляет координаты в EXIF файл. Впоследствии пользователь может посмотреть место съемки в любом удобном для себя виде и масштабе при помощи программы Sony Picture Motion Browser, которой комплектуются все последние фотокамеры компании. Кроме того, доступен и просмотр на популярных нынче on-line картах.

Размеры устройства весьма скромны - 36х87х36 мм. Вес - всего 55 граммов. В продажу Sony GPS-CS1 поступит в сентябре по цене около 150 долларов.

3 августа 2006 в 11:07

Автор:

| Источник: Sony

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс