OLPC получает заказ на миллион 100-долларовых ноутбуков

Проект OLPC, о ходе которого мы не устаём сообщать, наконец-то имеет шанс перейти в производственную стадию. Согласно информации источника, правительство Нигерии заказало и даже полностью оплатило 1 миллион OLPC-ноутбуков. Это первый крупный заказ, полученный Негропонте и его компаньонами.

Ещё раз напомним, что своей целью проект ставит приобщение молодёжи развивающихся стран к IT-технологиям, для чего продвигает идею ноутбука ценой до 100 долларов. OLPC сейчас работает с правительствами многих стран, включая Аргентину, Бразилию, Китай, Нигерию и Индию. В Индии, однако, проект был встречен с неодобрением. Министерство развития человеческих ресурсов (Human Resource Development) этой страны высказало свой протест: "Индия не должна позволить использовать своих детей для экспериментов".

Для того чтобы запустить производство ноутбука, OLPC необходимо собрать заказы на 5-10 миллионов предоплаченных портативных ПК. Если программа не будет поддержана другими странами, кроме Нигерии, то проект "умрёт". А повод для сомнения у правительств развивающихся стран достаточно весомый - зачем ноутбуки голодным?

27 июля 2006 в 15:36

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс