STMicroelectronics: специализированные процессоры тоже становятся многоядерными

На проходящей сейчас конференции Design Automation Conference представитель компании STMicroelectronics раскрыл некоторые детали нового мультимедийного процессора серии Nomadik. Директор подразделения SoC (системы на чипе) научно-исследовательского отдела STMicroelectronics Пьер Паулин (Pierre Paulin) сказал, что новый Nomadik начнут производить в 2008 году с использованием 45-нм техпроцесса. Новый процессор будет иметь структуру, включающую несколько CPU-ядер, а также реконфигурируемую матрицу из DSP-ядер. Необходимость перехода на такую архитектуру вызвана необходимостью снижения энергопотребления устройства и увеличения пропускной способности для медиаданных.

Оригинальный Nomadik был разработан в 2004 году и включает одно ARM-ядро и две подсистемы для обработки аудио- и видеоданных. Теперь же команда разработчиков постепенно наращивает количество подсистем: четыре в текущей реализации (65-нм техпроцесс), шесть - в модели 2008 года, восемь - в 2010 году (32-нм процесс) и 12 - в 2012 году (22-нм). Обычно, каждая подсистема состоит из DSP, аппаратного акселератора и DMA Data Mover (механизм переноса данных). В условиях многоядерной архитектуры аппаратный акселератор должен уметь переключаться на разные DSP, которые являются программируемыми.

Новый Nomadik будет иметь площадь примерно 45 мм² и включать шесть подсистем, из которых четыре - DSP-ядра. Каждое из них включает кэш первого уровня. Оставшиеся две подсистемы являются аппаратными акселераторами, обслуживающими все четыре DSP. Любое приложение может использовать свободные DSP для своих задач. Однако, этот механизм автоматической балансировки нуждается в поддержке со стороны разработчиков ПО.

27 июля 2006 в 14:48

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс