HDMI-решения станут дешевле

Очевидно, в будущем нас ожидает снижение цен на устройства, оборудованные HDMI (High-Definition Multimedia Interface). Дело в том, что разработчик и лицензиар этого стандарта, HDMI Licensing, снизила стоимость лицензии для производителей на треть - с 15 до 10 тысяч долларов.

Формально этот шаг объясняется успешным распространением стандарта на рынке. Сообщается, что на сегодняшний день более 400 производителей продают решения с HDMI. На самом же деле, консорциум HDMI хочет мотивировать большее количество компаний на использование этого интерфейса. Несмотря на то, что HDMI является стандартом де-факто для продуктов, работающих с видео высокого разрешения, многие китайские производители недовольны высокой ценой лицензии. А это означает, что они могут начать поиск дешёвой альтернативы или же создать таковую собственноручно. Таким образом, основная цель снижения стоимости - уступка китайской ассоциации производителей электроники China Video Industry Association (CVIA).

Новая цена лицензии вступит в силу с 1 ноября. На деле это означает, что снижение цен на конечные HDMI-решения произойдёт в следующем году.

24 июля 2006 в 13:01

Автор:

| Источник: HDMI Licensing

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс