«Солнечный» и «Skype-фонный» флэш-диски A-DATA

Не так давно мы рассказывали о нескольких оригинальных линейках накопителей на базе флэш-памяти производства компании A-DATA, и вот ею сообщается об очередных интересных новинках - Solar Disk и VoIP Disk.

Первая из них, выпускаемая в объёмах 128, 256, 512 и 1024 Мб, примечательна наличием четырёхсимвольного дисплея на котором пользователь в любой момент может увидеть объём свободного места на диске. Вместо батареи же здесь используется модуль, использующий энергию солнца. В остальном, перед нами достаточно обычный продукт с интерфейсом USB 2.0 и не требующий установки драйверов при работе в основных современных операционных системах.

Второй представленный A-DATA продукт, VoIP Disk, естественно, не несет в себе радиомодуля Wi-Fi и в качестве автономного устройства для общения посредством Skype использоваться не может. Свое имя флэш-диск получил из-за имеющегося на нём программного обеспечения, позволяющего пользователю совершать звонки через Skype, подключив накопитель к ПК, имеющему доступ к интернету. Идея лежала на поверхности - ведь в данный момент выпускается довольно много подобных устройств хранения на базе NAND, которые имеют функции MP3-плеера и встроенный цифровой диктофон.

Наличие наушников, динамика и соответствующего ПО позволили A-DATA найти накопителю и еще одно применение - в качестве средства, делающего VoIP-телефонию с практически любого ПК доступной и не требующей дополнительной настройки.

В дополнение к Skype производитель установил на VoIP Disk еще и почтовое приложение My Mail, несколько игр, мультимедийный проигрыватель. Доступ к функциям осуществляется через меню автозапуска, появляющееся при подключении VoIP Disk к ПК.

Накопители этой серии будут доступны в модификациях объёмом от 256 Мб до 2 Гб.

Источник: A-DATA

24 июля 2006 в 00:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс