NVIDIA работает над технологией SLI Power

Источник сообщает, что инженеры NVIDIA заняты сейчас созданием технологии, которая бы позволяла комбинировать интегрированный и дискретный графические адаптеры в одной системе таким образом, чтобы переключение между ними в моменты смены нагрузки происходило незаметно для пользователя. Цель, преследуемая разработкой, - снижение энергопотребления графической подсистемой. Дискретное решение в портативных ПК является одним из самых энергоёмких компонентов, а используются его возможности в полной мере далеко не всегда. В моменты офисной работы имеет смысл воспользоваться интегрированным графическим ядром, это сразу снизит энергопотребление системы.

Заметим, что идея далеко не нова, однако нынешняя её реализация в ноутбуках серии Sony SZ далека от совершенства. Они оснащены как дискретным графическим адаптером GeForce Go 7400, так и встроенным Intel GMA 950. Выбор источника сигнала, подаваемого на дисплей, производится внешним переключателем, что требует перезагрузки ПК.

Технология SLI Power должна позволить избежать ненужных перезагрузок - ПК будет использовать в трёхмерных приложениях дискретную видеокарту, автоматически переключаясь на встроенное графическое ядро в 2D.

О сроках доступности решения пока не сообщается - оно требует серьезной доработки драйверов, и вполне возможно, что до выхода Vista технологии SLI Power в реальных продуктах мы не увидим.

Заметим, что это далеко не единственный подход, к экономии энергии потребляемой графической подсистемой ноутбука - Intel работает над технологией Display Self-Refresh, суть которой заключается в том, что дисплей практически не будет потреблять энергии, если изображение на нём не обновляется. Другие производители работают над внедрением LED-подсветки в дисплеях ноутбуков. Если всё намеченное реализуется - мобильные ПК, видимо, вскоре смогут работать сутками.

Источник: DailyTech

21 июля 2006 в 00:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс