Aldebaran Robotics Nao: французский домашний робот

Мы привыкли к тому, что в роботостроении ведущую роль играют японские и американские разработчики. Тем интереснее узнать, что и в Европе есть свои "левши" в этой области. Французская компания Aldebaran Robotics собирается в начале 2007 года начать выпуск роботов-гуманоидов, которые уже получили имя - Nao.

Робот предназначен для выполнения работ по дому, хотя сомнительно, что Nao, с его ростом в 55 см, сможет хотя бы вынести мусорное ведро :). В отличие от большинства японских дроидов, Nao имеет дополнительную степень свободы в виде рук с захватами. Он умеет ходить, говорить, оборудован адаптером Wi-Fi - полный набор "игрушки" этого типа.

Nao работает под управлением операционной системы Linux, разработчики использовали ПО с открытым кодом URBI (Universal Real-time Behaviour Interface), предназначенное для управления двигателями и сенсорами. На более высоком уровне используются скрипты, которые могут быть связаны с C/C++, Java, Matlab и другими языками программирования. Nao можно управлять, используя беспроводную сеть, а в автономном режиме он работает, руководствуясь скриптами или приложениями, написанными на языках высокого уровня. Возможны и комбинации этих трёх основных методов.

Дроид будет сопровождаться программным обеспечением, которое позволит пользователям управлять Nao, программировать его поведение, синтезатор речи и другие функции, а также получать информацию с его датчиков (видеокамера, микрофон). О стоимости новинки пока ничего не сообщается.

20 июля 2006 в 14:31

Автор:

| Источник: LinuxDevices

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс