Dell Premium Remote Control - «умный» пульт ДУ для медиаПК

Недавно мы сообщали о начале продаж гибрида ПК и ноутбука - Dell XPS M2010. Производитель позиционирует его как развлекательный центр, который всегда можно взять с собой (если вас не смущает ноша в 8 кг).

Для того чтобы пользователь мог обращаться с ОС Windows XP Media Center Edition 2005 "на ты", не вставая с дивана, в стандартной комплектации прилагается пульт ДУ Microsoft Media Remote. Однако многим владельцам M2010 показалось, что он совсем не соответствует стилю и возможностям их приобретения. Специально для них Dell предлагает пульт дистанционного управления Premium Remote Control, который определённо заслуживает внимания.

Двусторонняя связь пульта с XPS M2010 осуществляется по беспроводному USB-интерфейсу. Это позволило Premium Remote Control обзавестись собственным пользовательским интерфейсом с монохромным ЖК-дисплеем. Интерфейс даёт возможность пользователю, к примеру, работать с музыкальным плеером без остановки видеопроигрывателя. Функции организации музыкальных библиотек и поиска по ним также реализованы силами интерфейса пульта ДУ.

Разработку устройства компания Dell вела совместно с Gyration, которая до этого занималась созданием беспроводных "мыше-клавиатур" с сенсорами движения (акселерометрами). Premium Remote Control также получил эту технологию - пользователь может перемещать курсор, просто удерживая соответствующую кнопку и двигая пульт.

Небесполезной является и возможность программирования устройства для управления, к примеру, телевизором. Правда, здесь возможности его ограничены - реализованы лишь функции регулировки громкости, а также включения-выключения ТВ.

Сообщается, что радиус действия Premium Remote Control составляет примерно 9 метров, а четырёх батареек AAA должно хватить на 4-6 месяцев работы (срок службы батареек напрямую зависит от уровня подсветки ЖК-дисплея).

К сожалению, новинка предлагается производителем лишь как опция для XPS M2010, отдельно продаваться она не будет. Но думаем, что всё же найдутся желающие производить подобные "умные" пульты - популярность медиаПК растёт и рынок требует интересных новинок.

20 июля 2006 в 12:28

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс