Флэш-память готова бросить вызов винчестерам

Пока только на рынке накопителей для ноутбуков, но продолжающееся снижение цен на флэш-память позволяет надеяться, что портативными компьютерами дело не ограничится.

Итак, накопители на жестких дисках вскоре могут испытать конкуренцию со стороны твердотельных накопителей на базе флэш-памяти. К такому выводу пришли специалисты компании In-Stat. Более того, по оценке In-Stat, временной отрезок, в течение которого флэш-накопители смогут оспорить главенствующее положение винчестеров, не превышает десяти лет. Уже к 2013 году, полагают аналитики In-Stat, доля твердотельных накопителей в мобильных компьютерах составит 50%.

Основой для столь смелых прогнозов стал анализ сильных сторон флэш-накопителей и обработка результатов анкетирования потребителей. В частности, два из трех опрошенных готовы пойти на дополнительные расходы, чтобы воспользоваться преимуществами накопителей на базе флэш-памяти. Интересно, что наиболее важным среди плюсов твердотельных накопителей респонденты назвали пониженное энергопотребление.

Так называемая «точка перегиба» рынка наступит в 2010 году, когда цены на флэш-память позволят предложить технологию твердотельных накопителей массовому потребителю.

Источник: In-Stat

18 июля 2006 в 21:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс