Консорциум PC/104 обсуждает стандарт PC/104 Express

В сентябре прошлого года пятёрка ведущих производителей встраиваемых одноплатных компьютеров (VersaLogic, Micro/sys, Octagon, WinSystems и Ampro) объявила о публикации спецификации EPIC Express, которая вводит поддержку шины PCI Express одноплатными компьютерами стандарта EPIC. В связи с этим возник вопрос о создании нового стандарта, который придёт на смену PC/104-Plus и PC/104.

На днях Консорциум PC/104 (PC/104 Consortium) сообщил о том, что принятие спецификации нового стандарта PC/104 Express уже обсуждается. Новые модули (временное название - Express I/O Expansion modules) имеют такой же размер, что PC/104-Plus и PC/104, но включают до трёх 28-пиновых стекируемых последовательных разъёмов PCI Express вместо PCI у PC/104-Plus. Таким образом, новый формат исключает возможность использования шины PCI, однако ISA остаётся. Старые ISA-устройства в виде модулей PC/104 смогут работать в одном стеке с модулями PC/104, размещаясь на его "верхушке".

Принятие Консорциумом PC/104 стандарта PC/104 Express напрямую связано с решением по поводу EPIC Express. В случае положительного решения , Консорциум, вероятнее всего, создаст и новую версию для форм-фактора EBX (EBX Express). Впрочем сомнений в утверждении PC/104 Express нет, так как Консорциумом было заявлено: "Разработка новой спецификации является одним из наиболее важных событий в области PC/104 за последние 5 лет". До 17 июля технический комитет этой организации принимает предложения по поводу PC/104 Express от производителей и пользователей.

14 июля 2006 в 15:14

Автор:

| Источник: LinuxDevices

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс