Новые чипсеты ATI и NVIDIA для платформы Socket AM2

Согласно вновь утекшим в Сеть внутренним планам AMD, в текущем квартале нас ожидает несколько новых наборов системной логики ATI и NVIDIA для платформы Socket AM2, в том числе и таких, о которых ранее сведений не было.

Пожалуй, самым интересным из новых чипсетов для массового пользователя видится ATI RX690. Платы на его основе будут поддерживать один разъём PCI Express x16 без возможности разделить линии шины на два PCI Express x8. По сравнению с существующими Radeon Xpress 1100/1200, CrossFire Xpress 1600 and CrossFire Xpress 3200 количество поддерживаемых средствами северного моста интерфейсов PCIe x1 увеличено с 4-х до 6-ти, однако эта особенность чипсета вряд ли будет востребована в ближайшее время.

Чипсет с интегрированной графикой, ATI RS690, предложит встроенный акселератор на базе ядра Radeon X700, поддерживающего Shader Model 2.0. Примечательна заявленная поддержка HDMI с HDCP, надеемся, эта возможность будет, наконец, реализована производителями материнских плат, до сих пор отдающих, в силу дешевизны, предпочтения аналоговому выходу D-Sub. Еще одна модификация этого чипсета, RS690T/DC, будет отличаться наличием локального фрейм-буфера графического ядра, что снизит латентность обращения чипа к системной памяти.

О NVIDIA MCP61 мы уже писали довольно подробно, смысла останавливаться на нём опять нет. Отметим лишь, что в данном случае, несмотря на упоминание поддержки выхода HDMI, о HDCP не упоминается.

Что же до «вечно перспективных» чипсетов SiS, то о них мы поговорим подробнее, когда они реально появятся в готовых продуктах, а это произойдет, как известно, не ранее 2007 года.

Источник: DailyTech

12 июля 2006 в 16:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс