Разработка Ricoh поможет созданию комбоприводов Blu-ray/HD-DVD

Компания Ricoh объявила о создании оптического компонента, который может записывать и читать диски всех форматов - Blu-ray, HD-DVD, DVD и CD с использованием одной и той же линзы.

Устройство разработки Ricoh будет показано на выставке International Optoelectronics Exhibition '06, которая пройдёт в Токио 12-14 июля. Поставки же OEM-производителям планируется начать к концу текущего года.

Компонент представляет собой круглую преломляющую пластину, имеющую 3,5 мм в диаметре и 1 мм в толщину. На ней концентрически нанесены выпуклости, служащие дифракционной решеткой.

Дифракционная пластина помещается между лазером и линзой объектива, позволяя регулировать угол падения и, соответственно, обеспечивать фокусировку для разной длины волны излучения, используемого в разных оптических форматах.

Слой данных диска Blu-ray находится на расстоянии 0,1 мм от поверхности, у HD-DVD и DVD - в 0,6 мм, у CD - в 1,1 мм. Многоформатный привод автоматически определит, какой диск в него загружен, после чего дифракционный компонент Ricoh должным образом направит луч лазера на линзу объектива, которая, в свою очередь, сформирует световое пятно на глубине, необходимой для данного формата.

Изначально Ricoh планирует применить свою разработку в лишь читающих приводах. Это связано с тем, что при проходе через дифракционную решетку энергия лазерного импульса поглощается, и в таких комбинированных приводах потребуется голубой лазер большей мощности, нежели тот, что используется в нынешних устройствах.

Источник: EE Times

11 июля 2006 в 00:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс