Экономия электроэнергии в портативных устройствах по версии STMicroelectronics

Как мы уже отмечали, в последнее время все больше уделяется внимания эффективности преобразователей и стабилизаторов напряжения питания в портативных устройствах, что позволяет экономить заметное количество электроэнергии. Недавно мы сообщали о разработках TI и Philips, а теперь дошла очередь и до STMicroelectronics, позиционирующей ST1S06 для использования в жестких дисках, оптических (DVD, Blu-ray и High-Definition DVD) приводах, MP3-проигрывателях и цифровых камерах – устройствах, в к которых к преобразователям питания предъявляются требования компактности и эффективности.

Экономия электроэнергии в портативных устройствах по версии STMicroelectronics

В отличие от предыдущих решений, ST1S03 и ST1S03A, в ST1S06 используется синхронный выпрямительный блок, в результате чего отпадает необходимость подключения внешнего диода Шоттки, а эффективность возрастает до 95%.

Максимальный выходной ток ST1S06 достигает 1,5 А, частота переключения – до 1,5 МГц. Благодаря высокой частоте переключения возможно использование чипа с небольшой индуктивностью, а благодаря высокой стабильности - керамическими конденсаторами малой емкости и малым эквивалентным последовательным сопротивлением. В варианте с возможностью регулировки уровня выходного напряжения используется резисторный делитель. Для работы в аккумуляторных устройствах обеспечивается «мягкий старт», без резкого скачка тока при включении.

Форм-фактор микросхемы - DFN6 3x3 мм ECOPACK, стоимость составит от 0,35 до 0,45 долларов в оптовых партиях.

6 июля 2006 в 17:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс